11-20 в будни 
11-20 в выходные
0 0 руб. Персональный раздел
RU | EN
| Тест камеры Mamiya C 330

Тест камеры Mamiya C 330

Мне всегда казалось, что люди снимающие на средний формат - это какая-то каста, к которой если и можно присоединиться, то очень не сразу. Но тут произошло событие, которое перевернуло игру - я стала амбассадором wonderfoto.ru и теперь в моем уютном пленочном бложике будут появляться обзоры на разные камеры и пленки (а также всякие скидки в сториз, так что советую их смотреть!)

Мне вручили ilforddelta400 и mamiyac330. Объяснили как зарядить пленку, куда и как крутить эту ручку сбоку, как закрывать и открывать шахту ( то окошко, куда нужно смотреть сверху вниз с очень серьезным и пафосным видом ). Спойлер: ничего сверхъестественного, у вас тоже получится!

В Москве начало выходить солнце (аминь!) и в один из погожих дней я выбралась в центр, чтобы отснять свою первую широкую катушку - для съемки на средний формат используют широкую пленку 120 типа. Самое то для любителей дополнительных ограничений. Теперь у тебя всего 12 попыток сделать что-то хорошее. Мне повезло чуть меньше, у меня было 7.

Оказалось, что у этой конкретной камеры был довольно редкий дефект - большое межкадровое пространство, то есть вместо 12 кадров на пленке уместилось лишь 7. Этот дефект можно обнаружить только после съемки и при просмотре негативов. Здорово, что она попала мне в руки до того, как поступила в продажу. Ребята из wonderfoto.ru все тщательно проверят, починят и она вновь станет доступна.

page0 2.JPG  page0 3.JPGpage0 4.JPG

Плюсы и минусы Mamiya C 330:

+

добротная сменная оптика
ремешок на шее можно использовать для стабилизации вместо штатива
над шахтой есть выдвижная лупа для более точной фокусировки
много вариантов выдержки (до 1/500) 

-
для меня довольно тяжелая и громоздкая для уличной съемки. пол дня с 1.5 кг на шее не каждый выдержит
не всегда срабатывает на маленьких выдержках типа 1/60
минимальная диафрагма 4.0, размыть фон за объектом можно, но не ждите чудес как на дырке 1.9, например.

И да, это действительно другая фотография. Еще более внимательная и размеренная. Ты пытаешься вписать в квадрат все, что тебя окружает. Спешка в таких делах ни к чему.

Пленка, проявка и сканы: wonderfoto.ru
Снимки и параметры съемки в карусели.

Ставлю этой малышке
7 Брессонов из 10


page0 5.JPGpage0.JPG

Автор статьи - https://www.instagram.com/look_inside_u/


Тест камеры Samsung af-slim-r
Читать далее
Тест камеры Vivitar V3800N
Читать далее
Тест камеры Nikomat EL + Vibe Film 100 BW
Читать далее