11-20 в будни 
11-20 в выходные
0 0 руб. Персональный раздел
RU | EN
| Редкие камеры Polaroid серии 600

Редкие камеры Polaroid серии 600

В 80-90-е годы, когда Polaroid был особенно популярен, компания выпускала не только классические камеры Polaroid 636 Close-up или Impulse, но и различные редкие модели, которые ничем не отличались от тех же Polaroid 636 по сути, но выглядели по-другому. Чаще всего камеры выпускались в сотрудничестве с какими-нибудь крупными брендами в качестве специальных изданий (special edition). Выпуск таких камер, конечно же, был ограничен, и поэтому теперь эти фотоаппараты представляют собой особую ценность и являются желанной добычей для коллекционеров. В данной статье мы не будем рассматривать камеры Polaroid серии SX-70 Land и Land по той причине, что они и так являются раритетными в силу возраста: некоторым из них, как известно, по 40-50 лет.  Мы обратимся к камерам серии 600.

Сразу скажу, что есть достаточно много моделей, которые мы считаем редкими потому, что их практически не продавали в России. Например, камеры Polaroid 635 CLSpirit 600 или CoolCam. Цена на них выше, чем на Polaroid 636 или Impulse, потому что завозили их куда в меньших количествах, и обладатель такой камеры, определенно, счастливчик. Однако существуют и фотоаппараты, которые выпускались если не в единичном экземпляре, то уж точно в крайне малых количествах или только в определенном регионе мира. Далее вы увидете некоторые из этих камер. 

 Polaroid JobPro и Polaroid JobPro 2 - необычная идея в упрочненном корпусе

 

Как известно, Полароид использовался не только для съемки семейных праздников и вечеринок, но и в качестве рабочего инструмента. Polaroid JobPro - доказательство этому. Камеру начали продавать  в 1992 году. Ее особенность - более прочный пластмассовый корпус, что позволяло использовать камеру в экстремальных условиях, например, взять в поход или какую-нибудь поездку, а то и вовсе для работы на стройке (отсюда - название "Construction Camera"). Polaroid JobPro производился в Великобритании и имеет квадратный корпус, Polaroid JobPro 2 производился в конце 90-х в Китае, корпус у него более округлый.

 Polaroid Spice Cam

 

Камера выпущена в 1997 году, когда группа Spice Girls была на пике своей популярности. По характеристикам и параметрам идентична фотоаппарату Polaroid 600. В качестве промо к выпуску камеры была запущена рекламная компания и снято несколько видеороликов с участием Spice Girls. К слову, Spice Cam - единственная камера, выпущенная совместно с музыкантами. Polaroid обычно был более склонен к выпуску фотоаппаратов в честь какой-нибудь фирмы.

Например, Polaroid Barbie

  

Одна из поздних камер Polaroid - выпускалась в конце 90х. Коллаборация с компанией Matel, создавшей куклу Barbie. В период выпуска камеры в продаже также были кассеты специального издания - с цветными рамками под стать фотоаппарату. Таких примеров сотрудничества с мировыми лидерами самых разных индустрий - великое множество. Ниже представлены фото камер - плодов этих коллaбораций. Прошу заметить, что это далеко не весь список. Стоимость таких фотоаппаратов варьируется от 25 тысяч рублей за штуку - и выше. Цена растет каждый год.

 

  

 


(фото: источник)

 

Последняя была в нашей коллекции некоторое время назад. 

Будучи частью массовой культуры 90-х, Полароид часто сотрудничал с фирмами, которые создавали и тиражировали популярную культуру. Чаще всего для выпуска редких моделей Polaroid выбирал компании детских игрушек. Это мы видели на примере Poalroid Barbie. Вот еще пара любопытных образцов:

Polaroid Legoland - очень редкая камера стоимостью от 30 тысяч рублей.


Polaroid Hello Kitty - фотоаппарат, выпускавшийся для азиатских (японских) рынков.


Или - самый причудливый образец - Polaroid Taz с необычным верхом в форме морды героя Looney Tunes Тазманского дъявола.


Нечто подобное в наше время делает компани Fuji, выпуская камеры с изображением Hello Kitty или медвежонка Rillakuma. 

Какие еще фотоаппараты Polaroid считаются редкими? Условно говоря, любые цветные. Вот, например, Polaroid Impulse синего, бордового, желтого или зеленого цветов. 

 

  


Или более или менее часто попадающийся Polaroid Spirit 600, но в другой цветовой гамме.

 

Наконец, самая редкая на данный момент камера - Polaroid 660 autofocus в прозрачном корпусе, через который видно все "внутренности" фотоаппарата. Стоимость такой камеры составляет более 100 тысяч рублей. По сути, это образец, на котором демонстрировали, как работает Полароид, т.е. камера не функционирует, но это не мешает ей быть мечтой многих коллекционеров. 


Автор: М.Г.

Фото: google.com

Тест камеры Samsung af-slim-r
Читать далее
Тест камеры Vivitar V3800N
Читать далее
Тест камеры Nikomat EL + Vibe Film 100 BW
Читать далее