11-20 в будни 
11-20 в выходные
0 0 руб. Персональный раздел
RU | EN
| Lomography Lomo`Instant. Обзор: о фотоаппарате.

Lomography Lomo`Instant. Обзор: о фотоаппарате.

Оригинальная камера Lomo Instant поступила в продажу в конце 2014 года. Пожалуй, в мире моментальной фотографии камера была одной из самых ожидаемых новинок и уж точно самой интересной. История Lomo Instant получила начало еще год назад, когда компания Lomography запустила проект на Kickstarter для сбора средств на производство. Так что, в некотором смысле, Lomo Instant – фотоаппарат, ориентированный на любителей Ломографии и отвечающий их запросам.

И правда: Lomo Instant выгодно отличается от своих собратьев – фотоаппаратов производителей Fujifilm и Polaroid. В чем же разница? Разберемся во всем по порядку.

Первое – расширенный, по сравнению с другими фотоаппаратами, функционал. У Lomo Instant имеются настройки диафрагмы, выдержки (ночная/дневная), дальности (портретная/пейзажная), режимы съемки со вспышкой и без. Фотоаппарат этот рассчитан, очевидно, на людей, знакомых с элементарными знаниями в фотографии. Но не пугайтесь – если вы новичок, то научиться фотографировать будет не так уж и сложно: к камере прилагается мануал на русском языке, достаточно подробный. Тем более, если вы хотите научиться фотографировать, то Lomo Instant – неплохое начало, потому что, опять-таки, есть что настраивать и есть с чем экспериментировать.

Второе – дополнительные опции в виде линз (портретная, макро, фиш-ай), цветных фильтров на вспышку (привет родственникам La Sardina & Diana), мультиэкспозиция, т.е. наложение одного изображения на другое.

В общем, создается впечатление, что создатели камеры задумали ее как нечто, соединяющее в себе все то, что было придумано ими ранее, только не на материале пленки, а на базе моментальной фотографии. Это отлично объясняет, почему проект так быстро собрал деньги на Kickstarter. Обладать камерой, которая может много всяких штук и при этом проста в управлении, захотят многие.

Давайте теперь присмотримся поближе к этому чудо-фотоаппарату.

Внешний вид.  Lomo Instant– камера в черном пластмассовом корпусе с покрытием, немного напоминающим кожу. Объектив и линзы также их пластика.

Фотоаппарат выпускается в нескольких цветовых вариациях. У нас в магазине представлен в белом, черном и коричневом цветах в комплекте с линзами и отдельно.

 

Фотоаппарат легкий, причем и с кассетой и без. Размеры: 14х9х4 см. Передняя часть камеры выдвигается специальным рычажком – он же регулировка дальности (от 0.4 метра до 0.9 метра, то есть близкий портрет, и от 1 метра до бесконечности, соответственно, портрет - пейзаж). На дне камеры – настройка режима (со вспышкой, без вспышки). Снимок вылезает сбоку/сверху – зависит от того, в каком положении вы будете фотографировать. На передней части корпуса также есть небольшое зеркальце – дань моде на «селфи» -  и настройка диафрагмы. На задней части камеры, как и полагается, находится лоток для кассеты и счетчик кадров. Батарейки вставляются сбоку. 

Для работы понадобится пленка. У нас это кассеты Fujifilm Instax Mini. Оговоримся, что изначально под них фотоаппарат и делался. Также можно использовать кассеты бренда Polaroid, которые называются PIC 300 (они попадаются реже). В кассете 10 пленок, соответственно, на десять снимков (одиннадцатая карточка – защитный слой). Кроме того, необходимо приобрести батарейки 4 штуки типа ААА ( «мизинчиковые»), в комплекте они не идут. К слову с источниками питания поаккуратнее – их нужно очень точно вставить в фотоаппарат, чтобы нигде ничего не смещалось, и, конечно, плюс с минусом не перепутать.

Также неплохо прочитать инструкцию и запастись вдохновением – пригодится и то, и другое!

Что фотографировать? Что фантазия вам подскажет. Конечно, Lomo Instant больше подходит для портретных съемок, близких планов, если с макрообъективом, то можно снимать предметы с маленького расстояния. Эти виды съемок на фотоаппарате удаются лучше всего, потому что размер карточки 6х8 см, а самого изображения 6х4 см.  Пейзажи и дальние планы получаются чуть хуже, во-первых, потому что размер карточки не позволяет разгуляться; во-вторых, детализация не слишком высокая; в-третьих, свойство пленки таково, что смягчает цвета, как бы размывая их, то есть четкости немного не хватает. Однако объектив у камеры широкоугольный, как и у многих фотоаппаратов производства Lomography, что, отчасти, сглаживает недостатки при съемке пейзажей и архитектуры.

В общем и целом, камера проста в управлении и пользоваться ей приятно. Подойдет как новичкам, которые не хотят, чтобы все получалось автоматически (как у Fuji и Polaroid), так и любителям пленочной фотографии и людям, уже знакомым с моментальным фото. Начинающим фотоаппарат дает возможность получить элементарные навыки съемки, интересующимся – получать фотографии моментально без особых заморочек (по сравнению с ретро-фотоаппаратами, например).

Что получилось из нашего опыта общения с Lomo Instant, читайте в следующей статье :)

Тест камеры Samsung af-slim-r
Читать далее
Тест камеры Vivitar V3800N
Читать далее
Тест камеры Nikomat EL + Vibe Film 100 BW
Читать далее