11-20 в будни 
11-20 в выходные
RU | EN
| Как выбрать пленочную мыльницу?

Как выбрать пленочную мыльницу?

Тренды последних лет берут курс прямиком на 90-е и 2000-е. Две взаимосвязанные и такие одновременно непохожие эпохи диктуют моду: что в одежде, что в стиле жизни просматриваются некоторым уже знакомые, для кого-то совершенное новые - детали и предметы. Пленочная фотография, так быстро забытая в середине нулевых, вновь возвращается в моду. И надо сказать, в довольно странной интерпретации. Если быть точным - в интересе к самым простым и даже примитивным пленочным камерам. И никого не смущает качество картинки - суть не в этом. Суть в настоящей, физически ощутимой фотографии, которую получаешь не тут же на экране смартфона, а спустя время. Такое фото ценнее. Ну и элемент саспенса тоже имеется: всегда интересно посмотреть, что же там вышло с пленки, отснятой месяц назад. 

Но как камеру выбрать? Какие нюансы учесть? Несмотря на простоту самих фотоаппаратов, в выборе не все так просто. Давайте разбираться.

Условно можно поделить пленочные мыльницы на три вида - примитивные с минимумом функций, более сложные - с зумом и наворотами и, назовем их, "элитные" камеры - сокровища для коллекционеров или реальные чудеса техники своего времени.

Но для начала: что объединяет их все? Во-первых, простота управления; буквально - получение фото одним нажатием на кнопку. Во-вторых, полная автоматика. Думать не нужно - камера все сделает за вас. В-третьих, все они снимают на самый ходовой в те времена (да и сейчас тоже) формат фотопленки - 35 мм.

Теперь пройдемся по всем трем видам подробнее.

1) Самые простые.

В некотором роде эти камеры уникальны - использовать их проще простого, потому что от своего хозяина они не требуют ничего кроме пленки и батареек (чаще всего пальчиковых АА). Бывают автоматические и механические. Первые мотают пленку сами, вторым - нужно немного помочь. Имеют, в основном, фиксированные выдержки и диафрагмы. А еще вспышку - и чаще всего неотключаемую.  Производители: обычно мало известные китайские фирмы, поэтому сборка порой сомнительная, а объективы иногда дают неожиданные эффекты при съемке - виньетируют и искажают. Стоят по 500, максимум 1000 рублей. Подходят яростным экспериментаторам и фанатам необычных эффектов на фото. Пленку можно ставить самую дешевую, потому что особенного качества от этих камер ждать не стоит.

   

2) Камеры посложнее

Это фотоаппараты для желающих хоть что-нибудь настроить, но без особых заморочек. Опять-таки все автоматическое - фотоаппарат думает за вас сам. Никаких страшных "выдержек" и диафрагм". Но кое-что подкорректировать в работе такой камеры можно. Например, поколдовать со вспышкой - поставить на режим "устранение эффекта красных глаз", заполняющую вспышку (мощнее обычной), ночной режим или вовсе отключить. Еще часто такие мыльницы оснащены таймером и автоспуском. Объективы у таких фотоаппаратов имеют стеклянные линзы и зум, а затвор отрабатывает не одну выдержку, а несколько.  В общем и целом - самые ходовые фотоаппараты, самые удобные и не очень дорогие. Стоимость в диапазоне от 1000 рублей до 4000. Производились всеми уважающими себя фотогигантами: Canon, Olympus, Nikon, Pentax, Kodak, Minolta. 

  

3) "Элитные" мыльницы

Интересны ценителям редкостей, коллекционерам. По функционалу схожи с типом номер 2, чаще всего не отличаются от них вовсе, но стоят заметно дороже: около 8-10 тысяч рублей в среднем. Иногда это просто культовые камеры вроде Olympus mju i с объективом с фиксированным фокусным расстоянием. Иногда - например, Pentax Espio, чрезвычайно красиво и стильно выглядящие, напоминающие предметы роскоши. Еще бывают просто довольно старые камеры, которые ценны тем, что им много лет, и они давно приобрели статус "чудо техники" своей эпохи.

  

Вот несколько базовых отличий пленочных мыльниц. Однако как и при выборе любой камеры, здесь стоит руководствоваться золотым правилом: брать камеру, которая просто ляжет в руку. Иными словами: понравится больше всего. 

Текст и фото: М.Г.

Тест камеры Samsung af-slim-r
Читать далее
Тест камеры Vivitar V3800N
Читать далее
Тест камеры Nikomat EL + Vibe Film 100 BW
Читать далее