11-20 в будни 
11-20 в выходные
0 0 руб. Персональный раздел
RU | EN
| Тест Olympus pen ee-2

Тест Olympus pen ee-2

IMG_1117.JPG
Olympus pen ee-2
Одна из самых стильных и компактных камер, которую держал в своих руках. К тому же, Pen EE-2 первая полуформатная камера на которую я снимал. 
Этот фотоаппарат идеально подошёл бы для путешествия в тёплые страны. Яркое солнце - это то, что нужно для встроенного силенового экспонометра. Да-да, недостаток света просто не даст вам запечатлеть нужный вам момент, потому что камера понимает, что для идеального кадра не дотягивает экспозиция, и спусковая кнопка попросту блокируется - Это и есть один из минусов данной модели. 
Если говорить о самом главном плюсе - это полностью автоматические настройки, вам просто нужно нажать на кнопку и кадр получится. Если провести сравнение, то вы имеете экстерьер ретро автомобиля, а под капотом современный подход к машиностроению. Получается - это «мыльница» в винтажном, стильном корпусе.
Камера идеально подойдет для начинающих любителей аналоговой съёмки и для матёрых фотографов, которые не прочь подержать в кармане Olympus pen для быстрого кадра в моменте. 
Pen имеет автоматическую экспозицию,  а также оснащён объективом Zuiko с фокусным расстоянием 28мм и диафрагмой f/3.5. Кнопка спуска обладает коротким ходом и это большой плюс, так как на моей отснятой плёнке почти нет смазанных кадров.
Что касается результата - это был самый мандражный момент, так как доверия к автоматическим настройкам на фотоаппарате которому 50 лет вообще не было. Но всё превзошло мои ожидания! Хорошая цветопередача, мягкое зерно и сдержанная детализация.  Большинство кадров было сделано в очень солнечную погоду, идеальная экспозиция для этой камеры, но при всём этом, ни одного засвеченного кадра не получилось, то есть автоматика сработала на 5 баллов из 5.
Для любителей работать с моделями я бы советовал не делать акцент на портретах, эта камера лучше отрабатывает средний план и полный (модель во весь рост). Для любителей студийных съёмок, однозначно, нужно помещение с заполненным светом, чтобы камера снимала на максимально короткой выдержке.
Если подводить черту, то Olympus pen EE камера, на которую будут обращать внимание прохожие. Камера, которая удобна в использовании и не требует глубоких знаний в аналоговой съёмке. Камера, которая прочно занимает место «среднечка» на рынке.

Разработаю свою оценочную систему тестовых камер на основе популярного симулятора NBA 2К. От меньшего к большему:
1 Easy 
2 Low
3 High
4 All star 
5 Hall of fame 
Так же каждый уровень будет подразделяться на «-/+» где минус это слабая позиция, а плюс уверенная.
Olympus pen EE-2 займёт уровень “high -”, 
так как это один из самых популярных уровней, и здесь будет самая большая конкуренция.

IMG_1118.JPG IMG_1119.JPG
Тест камеры Samsung af-slim-r
Читать далее
Тест камеры Vivitar V3800N
Читать далее
Тест камеры Nikomat EL + Vibe Film 100 BW
Читать далее