11-20 в будни 
11-20 в выходные
RU | EN
| Проявка черно-белой пленки в домашних условиях

Проявка черно-белой пленки в домашних условиях

Если вы много снимаете на пленку, в какой-то момент вам захочется не просто фотографировать, но и проявлять самому дома. Какую пленку возможно проявить в домашних условиях? И как это сделать? С помощью каких инструментов?

IMG_6022.jpg

Давайте разбираться.

Прежде всего вы должны понимать, что дома проявлять лучше всего черно-белую пленку. Это достаточно просто при наличии соответствующих инструментов. А вот цветную фотопленку и тем более слайд вне лаборатории проявить крайне сложно. Слайдовую пленку даже не каждая лаборатория может обработать. Новички обычно не берутся за цвет, да и из людей с большим опытом тоже не всякий на это решится. 

Поэтому мы остановимся именно на проявке черно-белой фотопленки в домашних условиях. Для нее нам понадобится определенный набор инструментов и химия. 

Из химии будет нужно: 1) проявитель; 2) фиксаж

Инструментарий следующий: 1) бачок для проявки фотопленки;

2) фототермометр;

3) лопатка для перемешивания раствора;

4) емкости для дальнейшего хранения растворов;

5) сосуд для смешивания химии;

6) щипцы для удаления влаги и прищепки для сушки пленки;

7) весы;

8) дистиллированная вода или вода, очищенная с помощью бумажного фильтра.

Также нужен таймер, им можно воспользоваться в телефоне.

Снимок экрана 2021-07-30 в 01.10.00.png

Весь процесс получения изображения на пленке обязательно должен происходить в темных условиях. В идеале – в темной комнате, но дома у нас такие условия организовать порой сложно. Есть варианты: вы можете запереться в ванной, например, но помните, что в помещение не должен проникать никакой свет. Еще способ – использовать застегнутую куртку, только нужно проконтролировать, чтобы свет не попадал внутрь. Также можно приобрести специальный фоторукав (ими обычно пользуются фотолаборатории), если в этом есть необходимость: например, вы проявляете дома достаточно часто или проявляете сразу помногу.

IMG_7412.jpg

Бачки для проявки пленки бывают разные. Более компактные варианты наподобие AP Compact mini  подойдут для зарядки одной пленки формата 35 мм. Есть универсальные варианты такие как: AP Classic или Paterson. Они вмещают в себя либо одну пленку 120 типа, либо 2 фотопленки 35 мм. Заправлять пленку в такие бачки довольно просто, особых усилий не нужно, но сноровка все-таки потребуется. Поэтому перед зарядкой первой непроявленной пленки лучше попробовать зарядить уже испорченный фотоматериал с катушкой. Все-таки работать вам придется вслепую – наощупь или в полной темноте - и устранить возможные подводные камни заранее – хорошая идея.  

12fedf7320befec8ada32d48c0af82d8.jpg

Для того, чтобы отмерить нужное количество химии вам понадобятся мерные стаканы. Вы можете воспользоваться и кухонным, который скорее всего у вас есть, но помните, что использовать его для пищевых продуктов в дальнейшем нельзя. Поэтому, возможно, лучше будет приобрести специальную мензурку: она имеет узкую форму и более проста в использовании и работе с жидкостями. Для перемешивания растворов можно приобрести специальную лопатку или воспользоваться опять-таки подручными средствами. Сосуд для раствора нужен с горлышком, например, такой.

Температура проявки – важнейший фактор во всем процессе обработки любой фотопленки, поэтому фототермометр – необходимая вещь. Таймер тоже очень важен, так как любая погрешность во времени может очень сильно навредить. 

5c04d0ed01b38fcdc1c521cc4d052250.jpg

Непосредственно перед проявкой нужно приготовить все инструменты и заранее смешать раствор. Процесс проявки для черно-белой пленки формата 35 мм и 120 типа – одинаковый. Растворы приготавливаются в соответствие с инструкцией к ним, поэтому так важно изучить все инструкции перед процессом. Также на внутренней стороне упаковки любой фотопленки есть необходимые сведения о том, в каких количествах и какой консистенции нужна химия. Здесь же мы используем термометр, так как температура раствора для проявки по черно-белому процессу должна быть 20 градусов (это стандарт). Нужное количество фиксажа тоже подготавливаем заранее.

Краткое описание процесса следующее. Перед тем, как залить проявитель в бачок, запускаем таймер. Далее аккуратно заливаем проявитель в бачок и периодически прокручиваем ручку на верхней части бачка. Имейте в виду, что слишком интенсивные движения приводят к плохому результату, трясти бачок не стоит. После окончания времени проявки сливаем проявитель и заливаем воду для промывки, несколько раз крутим ручку на бачке и сливаем воду. Дальше идет процесс фиксирования. Собственно, заливаем фиксаж в бочок и несколько раз в минуту крутим ручку на бачке. Фиксаж можно использовать не один раз, поэтому его можно слить в какую-то емкость. Хранить лучше в шкафу и обязательно в недоступной для детей месте!

Пленка проявлена, и изображение зафиксировано, поэтому мы можем открыть бачок. Требуется снова промыть пленку, держим ее под струей холодной воды не более 7 минут. Следующий этап – сушка. Пленка сушится полностью около двух часов, желательно, чтобы это происходило в помещении без окон (без сквозняков). Но до этого необходимо удалить с нее лишние капли воды. Для этого можно использовать специальные щипцы для пленки или протереть ее замшевой тканью. Развесить пленку можно на прищепки.

2637e7b18e3c878e781fc4f0e4bcbe5d.jpg

Так – в общем – выглядит процесс проявки черно-белой фотопленки в домашних условиях. Приготовление растворов лучше осуществить заранее и в соответствие с инструкцией на упаковке. Чаще всего к пленке выбирается родная химия, то есть химия того же бренда. Какой проявитель нужен конкретной пленке указано на оборотной стороне картонной упаковки каждой катушки, поэтому не выкидывайте картонку. Лучше использовать рекомендуемые производителем проявители, так как разные проявители дают разные результаты: проявитель влияет на структуру зерна, а, значит, и на конечное изображение. Это большая площадка для экспериментов, но первый раз лучше не отступать от рекомендаций производителя фотопленки.  

Как видите, процесс проявки пленки дома не такой уж сложный, но требует практики. В любом случае, это чрезвычайно интересно! Желаем удачных экспериментов и хороших снимков!

А если вы пока не уверены в своих силах, можете принести свою пленку на проявку и скан нам. Подробная информация по ссылке.

    Автор:  Мария Герасимова

 

 

Тест камеры Samsung af-slim-r
Читать далее
Тест камеры Vivitar V3800N
Читать далее
Тест камеры Nikomat EL + Vibe Film 100 BW
Читать далее