11-20 в будни 
11-20 в выходные
0 0 руб. Персональный раздел
RU | EN
| Обзор камеры Yashica-A

Обзор камеры Yashica-A

Средний формат всегда был моей тайной и очень тяжелой (в прямом смысле) любовью. В разное время я снимала на Киев - 60 и на Mamiya 645 и от обеих, по разным причинам, мне пришлось отказаться.Но потом мне в руки попалась Yashica-A и это был совершенно новый и приятнейший для меня опыт. Сейчас расскажу подробнее.

Yashica-A - японская двухобъективная камера 1957 года выпуска. Cреднеформатная камера, это значит, что для нее используется пленка типа 120 мм, и на одну катушку выходит 12 фотографий форматом 6x6.

Объектив 80 мм. f 3.5, диафрагма закрывается до f22

Минимальная выдержка 1/300, остальные значения тоже вполне приятные - 1/25, 1/50, 1/100

Это камера полностью мануальная, то есть в ней нет встроенного экспонометра, а для того, чтобы перейти к следующему кадру необходимо прокрутить специальное колесико до момента, когда на счетчике кадров появится следующий номер. Но первое легко решается приложением на телефоне, а второе дает возможность делать любую безумную мультиэкспозицию. Так что недостатками, я бы это не назвала.

Я тестировала эту камеру с пленкой Fomapan 400. Часть я отсняла в светлое время на улице с закрытой диафрагмой и минимальной выдержкой. И часть в помещении с диафрагмой 3.5 и с выдержкой 1/25, 1/50. К сожалению, часть пленки я засветила собственноручно. Но то, что удалось снять меня очень порадовало.

000001520010.jpg

000001520012.jpg

Из плюсов
это очень легкая и удобная камера. В отличие от многих других среднеформатных камер, она идеально ложится в руку и отпускать её совсем не хочется :)
очень светлая и удобная шахта с выдвижной лупой, что практически не оставляет шансов не попасть в фокус
управление всеми настройками очень удобное и интуитивное как и сам их диапазон
очень тихий звук спуска затвора, что позволяет незаметно за всеми шпионить
Из очень субъективных плюсов
это очень красивая камера, так что с ней смело можно пробовать делать уличные автопортреты в стиле Вивиан Майер, чем я собственно и занималась :)
Минусы
На некоторых камерах колесо фокусировки находится слева, чтобы было удобно одной рукой фокусироваться, а другой нажимать на спуск. На яшике все настройки находятся с правой стороны, поэтому поначалу это может быть не очень комфортно.
В холодное время года может быть тяжеловато прокручивать кадры. Но, это, наверное, не самое страшная часть холодной погоды.

В общем и целом, я в полном восторге, все-таки по каким-то необъяснимым мне причинам средний формат имеет свою невероятную магию. И такое небольшое, на первый взгляд, количество кадров прибавляет ценность и значимость каждому из них. И в этом моем маленьком путешествии Yashica - A была мне отличным компаньоном.

000001520011.jpg

Тест камеры Samsung af-slim-r
Читать далее
Тест камеры Vivitar V3800N
Читать далее
Тест камеры Nikomat EL + Vibe Film 100 BW
Читать далее